Radio: No
Radio:
km Set radius for geolocation
Buscar

Nosotros

Leslie Mizrahi, Presidente lmizrahi@suzukimexico.org Gabriel Pliego, Presidente saliente gpliego@suzukimexico.org Joannie Cinco, Coordinación de Festivales Suzuki jcinco@suzukimexico.org Aime Mendoza, Coordinación y Membresías de Escuelas y Academias Suzuki amendoza@suzukimexico.org Diamari Quilarque, Administración General  y Membresias Personales membresias@suzukimexico.org Heidi De la Fuente, Membresías Personales membresias@suzukimexico.org Joaquín Olivares, Comunicación informes@suzukimexico.org Etna Diemecke, Festivales ediemecke@suzukimexico.org Pamela Bonilla membresias@suzukimexico.org

Miembros activos de la Asociación Mexicana del Método Suzuki

Abel Alejandro González Bautista Adolfo Nava Mendoza Adriana Aguilar Hervert Adriana Citlalxochitl Pott Gordillo Adriana Rivera García Ahmed Castro Andraca Aida Orozco González Aimé Liliana Mendoza Aguilar Alan Manuel Saguilan Vasquez Alejandra Madrigal Torres Alejandra Rodríguez Puente Alejandro Fernández Figueroa Alhire Vega Parra Alma Salinas Mendez Alonso Carlos Sánchez García Amada Margarita Velázquez de la […]

El Método Suzuki: un lenguaje universal

El Método Suzuki: un lenguaje universal Guadalajara 30 de Agosto del 2012 La experiencia que vivió Kaori Paulina una niña Suzuki mexicana en Japón, me permite realizar algunas reflexiones sobre la filosofía de Shinishi Suzuki, del lenguaje materno como herramienta para ser utilizada la música a manera de método universal, rompiendo barreras culturales, de lenguaje […]

Academias Suzuki en México D.F.

Academias Suzuki en México D.F.  Convivencia y Colaboración El pasado fin de ciclo escolar 2010-2011 culminó con un sueño hecho realidad… Al descubrir que varios profesores teníamos el mismo sueño y las mismas inquietudes, conjuntamos esfuerzos para que nuestros alumnos comenzaran a hacer tríos con música del repertorio Suzuki. El espíritu de colaboración entre tres […]

Arriba