Radio: No
Radio:
km Set radius for geolocation
Buscar

Clases grupales del reto #YOPRACTICOENCASAAMMS

Clases grupales del reto #YOPRACTICOENCASAAMMS

INSTRUMENTOS

La búsqueda del alumno será por instrumento, localiza el grupo de clases de cada instrumento en la siguiente lista:

GUITARRA

CLASE MAESTRA DE GUITARRA A

PARTICIPANTES

Ana Crespo
Aimé Cerón Vitar
Janintzizic Romero Chavolla
LAURA JAZMIN MORENO
Ana Luz Álvarez
Rosa María Mayorga Carmona
Noemí Mar Santiago

CLASE MAESTRA DE GUITARRA B

  • Maestro Víctor Martínez Gardoqui
  • Alumnos de libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 10:00
  • Contraseña: 856-8511-2493
  • ZOOM ID: SUZUKI

PARTICIPANTES

Gadiel Arturo Enríquez Vázquez
Jesús Emiliano Severo Estrada
Marcó Alberto Torres Cienfuegos
Miguel Ariel Mercado Almazán
Pamela Fuentes
Tulio Sebastián García Torres
Victoria Russ Galicia

CLASE MAESTRA DE GUITARRA C

PARTICIPANTES

Karina Sandoval Sánchez
Carlos Mojica Cardoso
Araceli Lugo Oliva
Ramiro Lugo Oliva
Manuel Tamez Z
   

CLASE MAESTRA DE GUITARRA D

  • Maestro Víctor Martínez Gardoqui
  • Alumnos de libro 3 Y 4
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 11:00
  • Contraseña: 831-9711-5598
  • ZOOM ID: SUZUKI

PARTICIPANTES

Angélica Gómez
Mónica Alva
Nancy Olvera Lozoya
Rogelio Muhlia Delgadillo
Valentín Salamanca

FLAUTA TRANSVERSA

CLASE MAESTRA DE FLAUTA TRANSVERSA A

  • Maestro Enoc Flores
  • Alumnos de libro 1 y 2
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 15:00
  • Contraseña: 380-182-4043
  • ZOOM ID: 1ZpaHi

PARTICIPANTES

Fernanda Yaretzi Sánchez Maldonado
Karen Díaz Benítez
Madeline Aca López
Sebastián Marquina Arellano

FLAUTA BARROCA

CLASE MAESTRA DE FALUTA BARROCA A

  • Maestra:  Luciana Castillo
  • Alumnos de libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 15:00
  • Contraseña: 884-6531-8987
  • ZOOM ID: SUZUKI

PARTICIPANTES

  1. Michel Aída López Orozco

BATERÍA

CLASE MAESTRA DE BATERÍA

PARTICIPANTES

  1. Simón Benjamín García Castro

CELLO

CLASE MAESTRA DE CELLO “A”

  • Maestro: Yosue Aguilar
  • Alumnos de: PRE-ESTRELLITA
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 10:00 AM
  • Liga para conectarse a la llamada: https://us04web.zoom.us/j/8741988328?pwd=-GRz0eGgqyU
  • ZOOM ID: 874 198 8328
  • Contraseña:  6gNFsA

PARTICIPANTES

Dina Mostovoi Méndez
Diop imane
Imane Diop
Pedro Bautista Nicu
Popotte Nora
REGINA MORQUECHO SANTIAGO
SEXTUS Koleen

CLASE MAESTRA DE CELLO “B”

  • Maestro: Alma Gómez
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 11:00 AM
  • Liga para conectarse a la llamada: https://us04web.zoom.us/j/2816100087?pwd=d3J5QURnQzlDUURMRFMzbndQZ3dCZz09
  • ZOOM ID: 281 610 0087
  • Contraseña:  Suzuki

PARTICIPANTES

AFOY Annaelle
Alfredo Levi Arias Domínguez
Diana Aurea Recio de Ramos
DIEGO ANDRE AGUILAR MEDINA
Estefanía Rivas García
Francisco Fuster Morales
Galia Sánchez Acosta
Jiselle Ailen García Ortiz
Joheleen
Katia Valentina Castillo Morales
Léo MEYNARD
Mathéo Chalcou
Nicolás Pabón Suárez
PLUMAIN NIVELLES Axel
Popotte Elia
Roberto Saldaña Romo
Sergio Carbajal Jiménez
Victoria Cárdenas Gutiérrez
Zuri León Gómez

CLASE MAESTRA DE CELLO “C”

PARTICIPANTES

Álvaro Ibarra Ruiz
Begoña García
Fátima Nájera Magdariaga
Isabella Ibarra Ruiz
Marcos Regueiro Romero
Maya MEYNARD
Médric Mauricia

CLASE MAESTRA DE CELLO “D”

  • Maestro: Monserrat Zamora
  • Alumnos de: Libro 3
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 1:00 PM
  • Liga para conectarse a la llamada: https://us04web.zoom.us/j/74476554316?pwd=Z1lDYUpVSTlObndkMzR3NHRLSWJpZz09
  • ZOOM ID: 744 7655 4316
  • Contraseña:  5FcVHD

PARTICIPANTES

Elizabeth Pérez Muñiz
Ieshua Gen Whatley Nivón
Lorenzo Louison Jardines
Matías Rodiles Karam
Pilar Trujillo Cortés

CLASE MAESTRA DE CELLO “E”

PARTICIPANTES

Carlos Mario Brito Sosa
Dana Gutiérrez Ochoa
Diop Malick
Mahina Chalcou
Nora Daniela Brito Sosa
Sofia Ibarra Ruiz
CESAIRE Louise-Aimée
Loïs Lapuly
Clément Arnell
Melina del Carmen Reyes Álvarez

VIOLA

CLASE MAESTRA DE VIOLA “A”

  • Maestro: David Cruz
  • Alumnos de: Libro 2 Y 3
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 11:00 AM
  • ZOOM ID: 899 755 9280
  • Contraseña:  Crescendo

PARTICIPANTES

Azul Fernanda González Hernández
Eleonor Valeria Ibarra Miguel

VIOLÍN

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “A”

PARTICIPANTES

Ana Claudia Lara Moreno
ANUAR CORRO GARCÍA
Constanza García Mendoza
Elena Silva Valdivieso
Elisa Aldana Carvallo
Eugenia Vázquez Gutiérrez
Liliana Guadarrama Cornejo
María José Hernández Ramos
María Paulina González Carrillo
Mila van Veenendaal Guzmán
Rodolfo Cacho Benavides
Sophia Azara Chaves
Vanessa Viveros Chanes
Víctor Rodríguez Levet
Xaris Naomi Lezama Cruz
 

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “B”

  • Maestra: Mildred Martínez
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 11:00 AM
  • Liga para conectarse a la llamada: https://us02web.zoom.us/j/4137924188?pwd=cFUzN1Zkc2dVcFc1L1k2UVZVd1ZMQT09
  • ZOOM ID: 413 792 4188
  • Contraseña:  esmdmsuzuk

PARTICIPANTES

Adriana Villalon
Ana Claudia Lara Moreno
Benjamín Antonio Sánchez Lizárraga
Bryan Aldahir Pérez Contreras
Daniel Ramos Colegio
Emmy Affoy
Felipe Zepeda Selvas
Gonzalo González Hernández
Luis Patricio Huerta Hernández
María Concepción Morales Camargo
Mateo E Martínez
Natalia Piriz González
Samantha Dothi Charrez
SOFIA ISABELLA MORA REYES
Tadeo Sebastián Morales Lugo
Valeria Villegas García

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “C”

PARTICIPANTES

Ana Paola Velázquez Crespo
Andrea Vázquez Gutiérrez
Antonio Ruiz
Brisa Tejamanil Jiménez
DUFOREST-SAFA Yaël
Fernando León Meléndez
Gabriela Elisa Zárate Barney
Gonzalo Canseco Zorrilla
Isabella Ruiz Hernández
María Julieta Castillo Calderón
Marlon Sebastián Escamilla De Anda
Nicolás de la Fuente Pérez
Rebeca Ventura Acosta
Sofía Viramontes Sánchez
Victoria Galván Dávila

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “D”

PARTICIPANTES

América Renata Nicolás Martínez
BRUNO YIN MONARREZ
Daisy Itzel Grijalva Vargas
Daniela Medina Cepeda
Derek Iván Barrón Santos
Édgar Santiago Pérez Jacobo
Héctor Escalante Martínez
Ignacio Lomelí Cortes
Isaac Torres Arvayo
María Fernanda Milán Garza
Odette Prieto Casanova
Pedro Antonio Sánchez Lizárraga
Raúl Rivera Alvarado
Regina Escamilla Campos
Zurisadai Arroyo Sevilla

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “E”

  • Maestro: Patricia Oropeza
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 12:00 PM
  • Liga para conectarse a la llamada: 
  • ZOOM ID: 8997559280
  • Contraseña:  Crescendo

PARTICIPANTES

Amanda Bosch Boyé
Blanca Estela López Cruz
Debanh Xiomara Rosales Aguilar
Derlan Luis Benavides Figueroa
Elizabeth van Veenendaal (mamá)
Fátima Itzel Martínez Hernández
Fernanda Aguilera Trejo
Frandy Despaigne Coello
Gabriela Merari Olán Ugarte
Karol Ailed Hernández Sánchez
Martha Cecilia Campos Ruiz
Martha Estefani Rodríguez Ramírez
Nathaly Diñeiro Lagomarcine
Paulina Ortiz Pérez Vertti
Rahel Godoy Robles (mamá)
Teylan Reyes Cobas

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “F”

PARTICIPANTES

Alessandra Fuentes García
Constanza Lezama Ayala
EMMA CAROLINA CHAVEZ VILLARREAL
Emma Estrada
José Martín Villa Lugo
Layla Koul Zamarripa
María Ixchel Ordoñez Nájera
Mathias Sebastián Sánchez Nava
Matías Obed Menesses Guevara
Natalie López de la Fuente
Pamela Aguirre Santoyo
Regina Hatsune Yamaguchi Hernández
Roberto Gorka Morales
VALERIA AGUILAR BELTRAN
Vicente Castillo Amábilis
Víctor Colín García
Ximena Martínez Campos
Yhoalibeth Mondragón Tamariz

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “G”

PARTICIPANTES

Ailyn Illingworth Barrera
Carlo Yeshua Nava Martínez
Djewan GARES
Eduardo Ceballos Ramírez
Eleonor Valeria Ibarra Miguel
Eva Weber
Joaquín Labastida Martínez
Julieta Abigail López Corona
Leonardo Nicolás Nava Martínez
Luciana Peña Rodríguez
Marcelo García Garza
María Maya Cabrales Alvarado
Martha Mariana Cabrera Álvarez
Matías Vázquez Gutiérrez
Melissa Elizabeth Flores Juárez
Ramiro Lugo Meza
Sofia Denisse Nava Martínez
Valentina Medina Navarro

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “H”

PARTICIPANTES

Abisai Jiménez Ruíz
Anja Regina Gómez Sánchez
Annya Guadalupe García Cruz
Bruno Jerónimo Gómez Sánchez
DANA GIANELLA AGUILAR MEDINA
Dania Stephanie Gutiérrez Ricárdez
Emilio muhlia Alva
Jahel Anaid García Ortiz
Levi Weber
Michelle Yaretzi Gómez Sánchez
Nirvana Samsara Fragoso Villegas
Regina Medina Navarro
Santiago Emilio Sánchez Nava

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “I”

PARTICIPANTES

Miranda Villa Lugo

CLASE MAESTRA DE VIOLÍN “J”

PARTICIPANTES

Alexa Nicole Raymundo Gallardo
Fernando Secchi Carvallo
Juliana Gabiely García Godoy
Owen Weber
Pablo Zepeda Selvas

PIANO

CLASE GRUPAL DE PIANO “A”

  • Maestra: Heidi De la Fuente
  • Alumnos:  Libro 1
  • Día: domingo 7 de Junio
  • Hora: 10:00 am
  • Zoom ID: 789 316 2392
  • Contraseña: 6a7f9Y

PARTICIPANTES

Ivana Pimentel Ríos
Matías Mendoza Trejo
Miguel Saldamando Meyran
Regina Sánchez García
Patrick Pomaski Ceballos Cazares
Santiago Eli Alvarado Jáuregui

Materiales Necesarios

  1. Striker o calcomanía colorida
  2. Material impreso de estrellas
  3. Mascada o trapo
  4. Instrumento de percusión o sartén y cucharón

CLASE MAESTRA DE PIANO “B”

PARTICIPANTES

Elías Ulises Zavala Sánchez
Eugenia Barbarita Guerrero Vegas
Francisco Cortés Meza
Jimena De la Fuente Pérez
Santiago Zuñiga
Victoria Tijerina Ortegón

CLASE GRUPAL DE PIANO “C”

  • Maestra: Liliana Gaspar
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7  de Junio a las 12:00 p.m.
  • Liga para conectarse a la llamada: 531 923 4739
  • Contraseña: Clase

PARTICIPANTES

Ángela Judith González R.
Camilo Lezama Ayala.
Esteban Gabriel Nan.
Genaro Alberto González S.
Leonardo Enríquez Carbajal
Natalia Villarreal Garza

Material que se requiere: una hoja blanca y marcador (o cualquier cosa que sirva para escribir).

CLASE GRUPAL PIANO GRUPO “D”

  • Maestra: Diamari Quilarque López
  • Alumnos: Piano Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio, 1 pm
  • ZOOM ID reunión: 628 039 3725
  • Contraseña: 5E9eh2

PARTICIPANTES

IULIUS LEÓN ALVISORU
JOSÉ DAVID GONZÁLEZ GALLEGOS
KAIRA YAMILE HERNÁNDEZ MENDOZA
MARÍA FERNANDA SOLANO CASTRO
MARIANN VIGUIER MEZA
MATÍAS ENRIQUEZ CARBAJAL

Materiales:

  1. Hoja de papel y lápiz o plumón.
  2. Estar cerca del piano

CLASE GRUPAL DE PIANO “E”

PARTICIPANTES

Antonio Holguín Vallejo
Dhana Sánchez García
Emilio Cárdenas Gutiérrez
Gabriel Rojas Pérez
Juan Pablo Vélez Bravo

Material.- hojas reusables, plumones.

CLASE GRUPAL DE PIANO “F”

  • Maestra: Lorena Leal-Isida
  • Alumnos: Libro 1
  • Fecha: Domingo 7 de junio de 2020 10:00am
  • ZOOM ID: 85765302018
  • CONTRASEÑA: 388181

PARTICIPANTES

  1. Fernanda Lozano
  2. Lola Sangouard Ramírez
  3. Nicolás Escalante Martínez
  4. Patricio Labastida Martínez
  5. Yida Mariana Martínez Mau

CLASE MAESTRA DE PIANO “G”

  • Maestra: Pamela Bonilla Gámez
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 13:00 hrs
  • ZOOM ID de la reunión: 604 431 2365
  • Contraseña: 414451

PARTICIPANTES

  1. Mateo Zamanillo Nicola
  2. Paola Molina Navarro
  3. Sebastián Alexander Far
  4. Camila María Far
  5. José Daniel Romero Rodríguez

Material: Hojas reusables, plumones (o cualquier cosa que sirva para escribir).

CLASE GRUPAL DE PIANO GRUPO “H”

  • Maestra: Nina Rosso
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 10:00 am
  • Mee4ng ID: 734 9713 3641
  • Contraseña: Piano

PARTICIPANTES

  1. Leonardo Alcántara Vasconcelos
  2. Miranda Pérez González
  3. Sara Rodríguez Samaniego
  4. Layla Fernanda Vargas
  5. Aitana Islas García
  6. Eduardo Ruiz Barquera

CLASE GRUPAL DE PIANO “I”

  • Maestra: Leslie Mizrahi
  • Alumnos de: Libro 1
  • Hora y día de la clase: Domingo 7 de junio a las 11:00 am
  • Liga para conectarse a la llamada:  https://zoom.us/j/97595069157
  • Contraseña: No hay contraseña

PARTICIPANTES

Juan Alejandro Ríos Rivera
Dayna Chávez Cárdenas
Admira Anayatzin Terrones Castillo

Materiales:

Hojas blancas y marcadores o lápices de colores.

(En caso de contar con un iPad o Tablet, tenerlo a la mano)

CLASE GRUPAL DE PIANO  GRUPO: J

  • Maestra: Heidi De la Fuente A
  • Alumnos de Libro 1
  • Día: domingo 7 de Junio,  11:00 am
  • Zoom ID: 789 316 2392
  • Contraseña: 6a7f9Y Nombre

PARTICIPANTES

  1. Alondra Fuentes Ortiz
  2. Ana Victoria Hernández López
  3. Atenea María Zavala Sánchez
  4. Layla Koul Zamarripa
  5. Matteo Dzul Aviles
  6. Sacha Gilles Beauregard
  7. Ivana Pimentel Ríos

Materiales necesarios:

– Material impreso recortado y listo – Mascada o trapo – Piano

CLASE MAESTRA DE PIANO “K”

  • Profa: Aída Orozco
  • Alumnos: Libro 2
  • Fecha: Domingo 7 de junio, 10:00am
  • ZOOM ID de la reunión: 311 462 8852
  • Contraseña: 7L3Ebb

PARTICIPANTES

  1. Adriana Paulina Zárate Barney
  2. Andrea Ivana Guerrero Vegas
  3. Elena Sofía Pinzón Corzo
  4. Héctor Daniel González Gallegos
  5. Oromasis Alejandro Zavala S.
  6. Renata Rivera Ramón

CLASE MAESTRA DE PIANO “L”

  • Profa.: Leslie Mizrahi
  • Alumnos: Libro 2
  • Fecha: Domingo 7 de junio, 11:50h
  • ZOOM ID de la reunión: 985 2081 6483
  • Liga de reunión: https://zoom.us/j/98520816483

PARTICIPANTES

  1. Carolina Islas García 
  2. Dana Sofía Olanda Santiago
  3. Melina López Orvañanos
  4. Paula Valeria Castañeda Alvarez
  5. Renato Castillo Calderón
  6. Sebastián Cazares Ponce

CLASE GRUPAL DE PIANO “M”

  • Maestra: Lorena Leal Isida
  • Alumnos: Libro 2
  • Fecha: Domingo 7 de junio de 2020 11:00am
  • ZOOM ID: 85205158104
  • CONTRASEÑA: 676937

PARTICIPANTES

  1. Anna Abigaíl Vázquez Gutiérrez
  2. Claudia González Estrada
  3. Daniela Molina Navarro
  4. Edgar Joaquín Mercado Almazán
  5. Santiago Gallan Aubry
  6. Valeria Sofía García García
  7. Zara Elizabeth Gallegos González

CLASE MAESTRA DE PIANO GRUPO “N”

  • Prof. Miguel Aguirre
  • Alumnos: Libro 3
  • Fecha: Domingo 7 de junio, 12:00h
  • ZOOM ID de la reunión: 277 380 1329
  • Contraseña: 7714100

PARTICIPANTES

  1. Héctor Santiago Ramón Gómez 
  2. Patricio Retana Oropeza
  3. Sara Natalia Lomelí Anguiano

CLASE MAESTRA DE PIANO LIBRO 4

  • Prof. Miguel Aguirre
  • Fecha: Domingo 7 de junio, 10:00h
  • ZOOM ID de la reunión: 277 380 1329
  • Contraseña: 7714100

PARTICIPANTES

  1. Luis Manuel Noa Martínez 

CLASE MAESTRA DE PIANO LIBRO 6

  • Prof. Miguel Aguirre
  • Fecha: Domingo 7 de junio, 09:00h
  • ZOOM ID de la reunión: 277 380 1329
  • Contraseña: 7714100

PARTICIPANTES

  1. Alejandra Sánchez Fernández 

Sobre Redacción Suzuki México

Publicamos Eventos, Cursos, Artículos sobre el método suzuki para su divulgación. RECUERDA que puedes compartir por medio de canales sociales todos los eventos, cursos y articulos publicados.